23.08.2023

Государство увеличило минимальный первоначальный платеж по ипотеке со льготами на пять процентов. Будут ли также популярны услуги риелтора по подбору и покупке недвижимости после этого повышения?

Нововведения было опубликовано на официальном сайте правительства в начале месяца, то есть, уже к 20-му числу они вступят в силу. Плюс, по решению правительства уменьшается на 0,5 п. п. максимальный размер льгот, которые получают финучреждения, работающие с указанными программами. О том, что льготная программа будет изменена, говорилось ранее.

Почему было принято такое решение?

Эксперты говорят о том, что сейчас активно идет подготовка к увеличению первоначального платежа и изменению маржи кредитных учреждений (дополнение, которое вносят в формулу, используемую при расчете того, что должно попасть под субсидию). Формула создана таким образом, что при повышении базовой ставки, кредитные учреждения получают гораздо больше. В итоге получается следующее: когда ставка увеличивается, из казны берется больше денег, и финучреждения начинают зарабатывать еще больше. По этой причине было принято решение о внесении некоторых изменений.

Кроме того, идет подготовка к увеличению минимального первоначального платежа до двадцати процентов с пятнадцати. Поэтому риелторам поиск недвижимости для тех, кого интересует покупка недорогого жилья, будет даваться сложнее. Так как предложений на рынке станет меньше.

Сейчас разговор лишь о том, чтобы вносить корректировки в краткосрочной перспективе. Но также идут обсуждения вариантов, которые бы сделали ипотеку со льготами более стабильной. Ведь, если ставка сильно снизится, финучреждениям это станет невыгодно, то есть, придется вносить дополнительные поправки.

Регулятор в середине прошлого месяца на незапланированной встрече совета директоров повысил базовую ставка, причем сразу на 350 б. п., до двенадцати процентов, для снижения возможных рисков.

По информации Банка России, темпы роста ипотеки и продаж квартир в середине лета были на высоком уровне. Оформление целевых кредитов со льготами увеличилось на двенадцать процентов, причем произошло это, в основном, благодаря «Семейной ипотеке» и «Льготной ипотеке». В Центробанке это объясняют желанием граждан инвестировать в недвижимость из-за нестабильности курса национальной валюты, роста инфляции.

Программа ипотеки с государственной поддержкой несколько раз продлевалась. Теперь она будет действовать до лета следующего года. Для нее предусмотрены следующие условия: предельная стоимость объекта в новостройке до двенадцати миллионов для столицы и области, СПб и области, а также до шести миллионов для других городов. От заемщика требуется минимальный взнос в размере от пятнадцати процентов, хотя финучреждения могут корректировать эту сумму в сторону увеличения. Выдается целевой кредит со льготами под восемь процентов годовых. К слову, услуги агентства по покупке недвижимости в этом сегменте все еще востребованы.

Как регулятор объясняет свое решение?

Регулятор считает, что программа, введенная на рынок в качестве антикризисного мероприятия, затянулась. Тем более, что в самом Центробанке выступают против различного рода субсидий. Потому что льготная ипотека вместе с продажей квартир на вторичке или в новых домах искажают реальную рыночную стоимость, нарушает баланс. Когда только программа появилась, то есть, во время кризиса, она была действительно полезна и выгодна. На данный момент ипотека со льготами действует 3 года, и становится все более очевиден дисбаланс. В новостройках практически нет рыночных ипотечных кредитов, а это негативная динамика.

Если вас интересует покупка недвижимости в Москве и Московской области агентство «Диалог Риэлт» придет на помощь. Мы готовы проконсультировать и ответить на все вопросы. Наши специалисты предоставляют риэлторские услуги по покупке недвижимости по доступной цене.


Возврат к списку      Оставить заявку

Яндекс.Метрика