02.10.2023

Повышенный спрос на недорогое жилье вызвал сезонный рост цены долгосрочной аренды жилой недвижимости. К концу лета стоимость увеличилась на девять процентов, хотя больше это связано с изменением структуры предложения.

Пиковые показатели уже позади, хотя повышенная активность клиентов на рынке будет сохраняться чуть больше месяца. Под конец 2023 года нормализации ставок должен способствовать рост экспозиции, например, благодаря появлению на рынке инвестиционных объектов недвижимости.

Как изменился рынок аренды жилья?

Приблизительная цена аренды жилой недвижимости в Москве и других крупных городах (1-комнатных квартир) в этом месяце составила больше 26 000 рублей. За 30 дней показатели увеличились на девять процентов. Исследования показали, что за прошедший месяц средняя цена аренды 1-комнатных квартир в самых больших городах страны увеличилась на 3,5 процентов, и составила чуть больше 22 000 рублей. Нужно сказать, что такая динамика абсолютно нормальная для осени. Уже около пяти лет наблюдается удорожание аренды в этот сезон. Исключением можно считать прошлый год, когда на фоне кризиса показатели снизились, и за услугу сдачи в аренду жилой недвижимости просили меньше.

Значительный разброс динамики средних ценовых показателей по регионам, по заявлениям аналитиков, говорит о том, что на нее сильнее всего влияет изменение структуры предложения, а не стоимость на доступные варианты. Например, в Самаре аренда 1-комнатных квартир за один месяц выросла где-то на четверть, до 25 000 рублей. В Волгограде рост составил восемнадцать процентов, зато в Уфе показатель упал на три процента, почти до 19 000 рублей.

По подсчетам аналитиков снять в квартиру в аренду в Москве можно за 50 тысяч рублей, а в Люберцах примерно за 30-40 тысяч. К концу лета цифра увеличилась на 11 процентов, если сравнивать с таким же периодом 2022 года, прирост составил 3 процента. Многие эксперты называют колебание средних показателей в столице «механическим»: недорогие варианты мгновенно забирают, а те, что подороже, дольше остаются в системе.

При этом минимальная цена услуги аренды жилой недвижимости в пределах «старой столицы» за месяц увеличилась на пять тысяч рублей за месяц. На долю вариантов в ценовом сегменте до 35 000 рублей ежемесячно, судя по результатам исследования, сейчас приходится лишь шесть процентов рынка. Можно сказать, что общее количество вариантов на рынке на данный момент на 115 процентов ниже цифры за такой же период 2022 года. В категории самого бюджетного жилья в столице средний чек за прошлый месяц изменился не особенно, хотя скидки почти полностью исчерпали себя.

Почему снять жилье стало дороже?

На рынках всех регионов по заявлениям некоторых аналитиков сейчас фиксируется острая нехватка доступного для аренды жилья. Хотя пик повышенного спроса на долгосрочную аренду уже прошел. При том, что в последний месяц лета объем доступных вариантов уменьшался быстрее. Активнее всего снять жилье, в том числе и через агентство, также пытались в 3-ю неделю августа.

Аналитики считают, что такой тренд в столице будет сохраняться около двух месяцев. Это может стать причиной краткосрочного скачка цен на десять-пятнадцать процентов, но ближе к зимнему сезону спрос станет слабее, и владельцам недвижимости придется снижать ценник.

Самостоятельно найти хорошее жилье по выгодной цене непросто. Если нужна консультация по вопросам покупки, аренды жилой недвижимости через риэлтора можете обратиться в «Диалог Риэлт».

Возврат к списку      Оставить заявку

Яндекс.Метрика